пт, 19 апр.
04:29
+17 °С, ясно

Жители Ставрополья в сентябрьском небе смогут наблюдать сразу несколько планет

3 сентября 2021, 10:47Общество
Фото:

Несмотря на то, что первый месяц осени будет не особо разнообразен на астрономические события, несколько интересных явлений жители Ставропольского края всё-таки смогут увидеть. Об этом рассказал астроном-любитель Александр Камышников.

По словам эксперта, после заката над западным горизонтом можно наблюдать яркую Венеру, а на востоке — Юпитер и Сатурн. А с 16 по 18 сентября рядом с ними будет проходить и Луна, что также будет видно невооружённым глазом.
22 сентября состоится день осеннего равноденствия, передаёт «Победа26». В этот период на всей Земле день будет равен ночи.
«Другими словами, день в северном полушарии станет короче, а день в южном полушарии длиннее. Как бы это ни было странно, но в южном полушарии лето выпадает на зимние месяцы, а зима на летние месяцы. Так что тем, кто любит тепло, советую на зиму перебираться в южное полушарие», —  подчеркнул астроном.
А для обладателей хороших телескопов в сентябре может начаться «охота» на МКС. Через мощную технику можно будет увидеть даже небольшие детали станции, отметил Александр.
Авторы:Анастасия Колмыкова