чт, 28 март
17:50
+14 °С, ясно

Ещё двум ветеранам помогли с ремонтом домов в Кировском округе

19 июня 2020, 14:50Общество
Фото:

Жителям выделили по сто тысяч рублей на проведения необходимых работ. Благодаря этому в доме вдовы участника Великой Отечественной войны из станицы Зольской заменили кровлю, а труженику тыла из Новопавловска поставили в доме новые окна и входную дверь.

Оба жителя Кировского округа остались довольны проделанным ремонтом. Его выполнили благодаря краевой программе. За всё время её действия адресную помощь получили 103 ветерана, проживающие в Кировском округе. Для этого из краевой казны было перечислено 6,7 миллиона рублей.
В местном управлении труда и соцзащиты населения пояснили: чаще всего в домах заменяли окна, ремонтировали крышу и фасады, меняли сантехнику и делали внутренний ремонт.
Краевую адресную социальную помощь на ремонт жилья ветераны Великой Отечественной войны получают ежегодно. Получить средства могут также вдовы погибших и умерших участников войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. При этом жильё должно находиться в собственности не менее пяти лет. Участники и инвалиды войны, не являющиеся владельцами, также могут получить компенсацию части стоимости работ в жилых помещениях, в которых они постоянно проживают не менее пяти лет.
Такая помощь оказывается однократно в рамках региональной государственной программы «Социальная поддержка граждан». За счёт краевого бюджета ветерану возмещается 70 процентов стоимости ремонтных работ в пределах ста тысяч рублей. Обратиться за поддержкой можно в органы местного самоуправления по месту жительства.
В 2020 году в Ставропольском крае на ремонт жилья ветеранов выделено 30 миллионов рублей. За этой мерой поддержки обратились 223 человека, большинству из них уже оказали помощь в ремонте жилья.
Автор: Ксения Евгеньева / «Голос времени».