пт, 29 март
01:54
+5 °С, ясно

«Дочка» Роснефти судится на Ставрополье из-за размера ущерба экологии

12 ноября 2020, 14:13Общество
Фото:

В компании считают, что в результате разлива нефти нанесённый флоре и фауне вред составил 790 тысяч рублей. Росприроднадзор оспаривают данное заключение. Ведомство настаивает, что на самом деле эта сумма превышает четыре миллиона.

Утром 31 января 2019 года на трубопроводе возле села Урожайного Левокумского района произошла авария. Наружу вылилось около 20 тонн нефти. Выводы экспертизы Северо-Кавказского управления Росприроднадзора показали, что в реку Кума попало 400 килограммов вещества. ООО «РН-Ставропольнефтегаз» не согласилось с данной оценкой. Из-за возникших разногласий ведомство в январе 2020 года обратилось в суд.
 
Представитель ответчика заявил во время заседания ходатайство о проведении другого исследования. Юристы компании настаивают, что в реке оказалась не нефть, а 0,4 тонны нефтесодержащей жидкости, обводнённость которой составляет 87 процентов. По их мнению, это значит, что в воду попало только 0,052 тонны нефти, исходя из этого ущерб экологии оценили в 789,8 тысячи рублей.
Нефтяники предоставили данные, что они выполнили работы по ликвидации последствий происшествия даже на большую сумму — свыше 2 миллионов рублей. Арбитражный суд Ставропольского края признал правоту Росприроднадзора. ООО «РН-Ставропольнефтегаз» обязали выплатить 4,3 миллиона рублей. Ответчика подал на данное решение апелляционную жалобу. Следующее заседание по делу назначено 17 ноября.
Подробности сложившейся ситуации — в материале информационного агентства «Победа26».
 
Фото: freeimg.ru 
Авторы:Олег Касатонов