пт, 19 апр.
19:46
+16 °С, облачно

Для переболевших коронавирусной инфекцией ставропольцев сертификаты будут действовать один год

25 ноября 2021, 14:27Общество
Фото:

О продлении сертификатов для переболевших ковидом заявила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова. Инициативу о пролонгировании сертификатов поддержал президент Владимир Путин. Такой регламент будет действовать во всех регионах страны, в частности и в Ставропольском крае.

Как отмечают специалисты, переболевшие коронавирусом в течение года могут считать себя условно защищенными. К таким выводам пришли, основываясь на показателях повторной заболеваемости среди россиян. Он составляет всего 0,74 процента, пишет ИА «Победа26».
«Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», — отметила Татьяна Голикова.
После того, как действие сертификата для переболевших COVID будет официально продлено, будут внесены изменения в методические рекомендации Минздрава, которые учтёт Минцифры на Едином портале государственных услуг.
«Идею продлить действие сертификатов для переболевших коронавирусом с полугода до года считаю правильной и своевременной. На фоне пандемии практика показывает, что процент тех, кто заболевает вторично в течение года после выздоровления очень небольшой. Как правило, это люди с сильно ослабленным общим иммунитетом, сопутствующими хроническими заболеваниями. Поэтому решение, которое было принято после серьезного анализа профессиональным сообществом накопленного эпидемиологического опыта и поиска оптимальных схем иммунизации, считаю очень взвешенным», — считает главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.
На Ставрополье уже больше миллиона человек сделали прививку от COVID-19. За прошедшие сутки порядка 10 тысяч жителей края получили первый компонент вакцины. По данным краевого минздрава, за прошедшие сутки 452 человека выписано из-под медицинского наблюдения. Всего в крае – более 84 тысяч выздоровевших.
Авторы:Валерия Мартынова