пт, 29 март
13:45
+18 °С, ясно

Более шести десятков проектов бережливого производства реализовали на Ставрополье

21 сентября 2021, 13:15Общество
Фото:

Благодаря этому предприятия, структуры и организации, работающие на территории Ставропольского края, смогли увеличить свою эффективность. Инновации и современные технологии внедряются в различных отраслях, в том числе и в сфере обслуживания населения.

Так, проект «Бережливый МФЦ» позволяет сэкономить время как заявителей, так и сотрудников офисов в пять раз. Кроме того, мероприятия, проводимые в его рамках, сделали доступной скидку на государственную пошлину.
 
Проект «Эффективный регион» реализуется на Ставрополье с октября 2019 года. Работа ведётся по поручению губернатора Владимира Владимирова. За это время на территории края удалось внедрить 63 бережливых проекта. Например, во всех крупных офисах многофункциональных центров появились должности цифровых кураторов. Они помогают посетителям самостоятельно получить более 55 услуг в электронном виде. В их числе замена водительских удостоверений, получение и замена паспорта, а также получение справки о наличии или отсутствии судимости.
 
Информационное агентство Победа26» пишет, что в офисах созданы отдельные окна, где заявители могут самостоятельно или с помощью консультанта выйти на портал «Госуслуг» и сайты госучреждений. Там же имеются сканер и принтер, которые позволяют скопировать необходимые документы в электронном виде.
 
В правительстве СК сообщили, что при подаче электронного заявления снижается стоимость оплаты государственной пошлины. Размер скидки составляет 30 процентов. Сейчас в регионе функционируют 283 офиса «Мои документы». Они созданы в муниципалитетах с населением более одной тысячи человек. В них открыто 750 окон для обслуживания населения.
Авторы:Олег Касатонов