вт, 23 апр.
13:21
+17 °С, ясно

Активисты молодежных объединений задали вопросы губернатору Ставрополья

9 ноября 2017, 12:40Общество
Фото:

Обсуждение актуальных вопросов развития Ставропольского края состоялось в рамках Форума передовых сил «Команда Губернатора».

Участниками встречи стали представители молодежных объединений Ставрополья, участники конкурса «Новая энергия», представители Российского Союза Молодежи. Губернатору задавали вопросы, касающиеся социального, экономического развития региона.
Один из главных вопросов главе края касался бюджетной политики. Губернатор отметил социальную ориентированность бюджета, ориентацию на исполнение «майских» указов президента. На повышение зарплат врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы с 2012 года направлено 15,2 миллиарда рублей.
В этом году проект бюджета принят профицитным, заложены средства на погашение госдолга. Регион, реализуя курс на выравнивание баланса бюджета, за четыре года вышел из четырехмиллиардного дефицита.
О видении развития региона Кавказских Минеральных Вод рассказал губернатор, отвечая на вопрос представителя Совета молодых депутатов края. Он отметил, что ни один город-курорт не является на сегодняшний день самодостаточным, однако в задачи края входит создать «точки роста» для курортных регионов, к ним относится в частности развитие бальнеологического потенциала.
Комментируя процесс формирования новых городских округов в регионе, он отметил положительные стороны, касающиеся повышения эффективности бюрократической системы и экономию средств.
Обсудили участники встречи и вопрос о развитии села. Сейчас происходит отток населения из сельских территорий, однако, как заметил губернатор, регион укрепляет позиции в сфере развития АПК. Особенно это касается овощеводства. По прогнозам, к 2020 году в крае будут выращивать до 30% овощной продукции, востребованной на российском рынке. Развитие сельхозпроизводства будет способствовать росту занятости. Одновременно будет продолжена работа по развитию социальной инфраструктуры - строительству и ремонту домов культуры, созданию спортивных площадок и центров, обеспечению высокоскоростным интернетом.
Другие вопросы, заданные на встрече, касались поддержки начинающих перспективных ученых, осуществлению молодежной политики и других сфер.
Авторы:Кира Лютова