вт, 23 апр.
16:49
+19 °С, ясно

На Ставрополье модернизируют пять провинциальных кинотеатров

11 января 2016, 17:38Общество
Фото:

Пять городов и сёл Ставропольского края стали победителями в федеральном конкурсе и получат поддержку на модернизацию кинозалов.

Реализация программы приурочена к Году кино, которым объявлен в России 2016-й. Получателями поддержки могут быть города или сёла, в которых живут не более 100 тысяч человек.
Конкурс проводил Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Для участия в отборе были поданы 655 заявок от муниципальных образований, которые расположены в 79 субъектах федерации. 25 заявок поступили из Ставропольского края.
Победителями отбора названы 143 российских населённых пункта. Каждый получит на реализацию своего проекта до 5 миллионов рублей. Потратить их можно будет на переоснащение кинозалов современной цифровой аппаратурой. Всего финансирование программы составило 705 миллионов рублей, которые выделили из федерального бюджета.
Среди ставропольских муниципалитетов победителями стали Светлоград, Нефтекумск, Георгиевск, сёла Левокумское и Александровское.
Напомним, перед новогодними праздниками в Ставрополе открылся первый в регионе кинотеатр с технологией IMAX. Подробности сообщал ранее новостной портал Кировского района
Авторы:Алина Орлова