ср, 24 апр.
13:58
+16 °С, ясно

Жительнице хутора – 90

25 августа 2015, 16:42Общество
Фото:

Мария Тарасьева родилась 15 июля 1925 года на Украине в селе Кивачивка. Спасая семью от голода, весной 1935-го родители переехали на Кавказ и поселились на хуторе Крупско-Ульяновском.

На работу Мария пошла с 15 лет. Сначала трудилась старшей в семеноводческом звене колхоза. В первые и самые трудные военные годы работала в детском саду воспитателем и заведующей. Никакого труда не чуралась, работала санитаркой в медицинской амбулатории, разнорабочей и сторожем на участке Терско-Кумской обводнительно-оросительной системы. А в 1943-м вышла замуж за местного парня Алексея Тарасьева, которого из-за тяжёлого ранения комиссовали.
Марию Филипповну всегда привлекало рукоделие. Она и сегодня шьёт, вышивает, вяжет. С подругой Валентиной Чирсковой, сшивая вместе мешки из-под сахара, вышивают ковры болгарским крестиком. Был у неё и в трудовой биографии такой период, когда заочно училась в Новопавловске на швею-закройщика и 12 лет работала закройщиком в швейной мастерской.
Вместе с мужем Мария Филипповна родила и воспитала двоих сыновей и дочь, которыми всегда гордилась. Сегодня дети живут далеко от хутора, но маму навещают часто. Да и каждый день она не остаётся один на один с бытовыми заботами: с июня 2006 года она является клиенткой Старопавловского отделения социального обслуживания на дому.
От всего сердца хочется пожелать Марии Филипповне доброго здоровья, оставаться бодрой, жизнерадостной, окружёенной теплом и вниманием родных, близких и друзей.
Людмила Хаулина, заведующая отделением.
Авторы:Алена Князькова