пт, 26 апр.
12:10
+23 °С, ясно

Губернатор Владимир Владимиров встретился со ставропольскими педагогами

17 февраля 2016, 18:59Общество
Фото:

Глава Ставрополья провёл в гимназии №7 села Донского Труновского района края совещание с педагогическим активом региона.

В нём участвовали представители министерства образования и молодёжной политики, а также муниципальных образований края.
Основной темой совещания стали меры по снижению административной нагрузки на школьных учителей. Именно эту задачу поставил перед регионами президент страны Владимир Путин на заседании Госсовета в декабре. Как сообщал портал «Ставгород», участником заседания стал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Владимир Владимиров подчеркнул, что сегодня задача власти — обеспечить педагогам комфортные условия для работы.
— Главная задача педагога — учить и воспитывать своих учеников, а не заниматься бюрократической писаниной, — сказал губернатор Ставрополья.
Первый замминистра образования региона Наталья Лаврова сообщила, что первые шаги в этом направлении сделаны на федеральном уровне уже в начале года. Минобрнауки Росии сократило стандарт составления рабочей программы учителей с восьми пунктов, как было раньше, до трёх.
По мнению представителей краевого министерства, если преподаватели работают с адекватной нагрузкой, если в школе стабильно работает Интернет, достаточно компьютеров и оргтехники, то бюрократическая составляющая работы учителя минимальна.
На совещании также обсудили, как будет скоординирована работа краевых и муниципальных чиновников, чтобы максимально быстро выполнить задачу, которую поставил президент. Владимир Владимиров призвал представителей краевой и местной власти избавить школы от избыточных проверок и любого другого воздействия извне, чтобы не отвлекать работников образования от их основной работы. 
Авторы:Алина Орлова