пт, 19 апр.
02:46
+18 °С, ясно

В Курском районе наращивается производство яблок

2 августа 2017, 07:34Экономика
Фото:

Благодаря использованию передовых технологий, производителям Курского района удаётся не только расширять производство и реализовывать яблоки покупателям из Ставрополья и других регионов, но и сохранять их свежими продолжительное время.

Здесь используется новейшая итальянская система капельного орошения, которая по граммам контролирует необходимое количество удобрений и воды, которое разное для 12 сортов яблок, произрастающих здесь. А с воздуха фрукты оберегает специальная сетка, которая не даёт повредить их ни граду, ни дождю, ни палящему Солнцу.
Сад стремительно растёт: пять лет назад было заложено 10,5 гектаров, через год ещё 30, а в 2014 — 105. Производители из Курского района уже наладили сотрудничество с крупнейшими торговыми сетями. Выбраковка отправляется на консервный завод для изготовления яблочного пюре.
Хранятся такие объёмы фруктов в специальном хранилище. Стоимость инвестпроекта по его постройке составила почти 600 миллионов рублей. Благодаря этому удаётся сохранять свежими 15 000 тонн яблок.
Напомним, в 2017 году в станице Марьинской Кировского района заработала третья очередь тепличного комплекса «Овощи Ставрополья».
Авторы:Олег Дубровин