пт, 19 апр.
12:56
+19 °С, ясно

В 2018 году ставропольский минсельхоз сделает ставку на животноводство

28 декабря 2017, 11:14Экономика
Фото:

Об этом стало известно на выездном заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства. Оно прошло в станице Марьинской Кировского округа.

На встрече озвучили достижения аграрной отрасли в 2017 году. За этот период в крае реализовали восемь крупных инвестпроектов. Их общая стоимость превысила 16 миллиардов рублей. Благодаря новым предприятиям в регионе создали 1,3 тысячи рабочих мест.
Что касается объёма господдержки, то в рамках «Единой субсидии» наибольшее финансирование в 2017 году получило растениеводство.
Для развития животноводства в следующем году создадут новое направление господдержки. Фермерам будут возмещать затраты на покупку племенного поголовья, а финансирование племенного животноводства и производства шерсти увеличат в два раза. Также вырастут субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.
В общей сумме на развитие животноводства в 2018 году направят 656 миллионов рублей. О распределении этих средств ранее рассказывал портал «Ставгород».
Авторы:Анастасия Бурдыга