чт, 25 апр.
19:03
+22 °С, ясно

Ставрополье готово защищать сельхозугодия от атак вредителей

10 апреля 2017, 16:23Экономика
Фото:

На еженедельном совещании в краевом правительстве под председательством губернатора Владимира Владимирова обсуждался вопрос о проведении весенних полевых работ на Ставрополье. Особое внимание уделялось мерам защиты местных сельхозугодий от саранчи.

По сообщению первого заместителя председателя краевого правительства Николая Великданя, яровыми культурами засеяно более 450 тысяч гектаров полей, поэтому почти половина запланированных весенних работ по этому направлению уже выполнена. Озимые культуры подвергаются специальной химической обработке.
Всего для защиты от вредителей и болезней запланировано обработать более 1,5 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель. Для этих целей будет задействовано 28 единиц авиационной и около 300 единиц наземной техники.
Что касается атак саранчовых вредителей, то по результатам обследования сельхозугодий, Нефтекумский городской округ и Арзгирский район могут стать эпицентром распространения саранчи.
По словам Николая Великданя, край располагает необходимыми препаратами для борьбы с опасными насекомыми. Помимо этого, проводится работа по привлечению внебюджетных средств для проведения дополнительных мер по уничтожению саранчи.
Напомним, что в 2017 году на борьбу с опасными крылатыми насекомыми было выделено 28 миллионов рублей.
Авторы:Анастасия Бурдыга