пт, 29 март
12:03
+18 °С, ясно

Профицит бюджета Ставрополья увеличат до 3 млрд рублей

29 ноября 2017, 15:40Экономика
Фото:

Рассмотрены предварительные итоги подготовки главного финансового документа региона. За счет увеличение доходной части, планируется повышение профицита, который направят на социальные нужды.

На заседании правительства под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с докладом выступила министр финансов Лариса Калинченко, которая сообщила о работе по подготовке к принятию регионального бюджета на 2018 год.
За счет увеличения федеральных вливаний в бюджет и повышения собственных доходов региона доходная часть бюджета в 2018 году увеличится до 4,5 миллиарда рублей, при этом профицит составит 3,2 миллиарда рублей, а объем госдолга сократится до 34,7 миллиарда рублей.
Объем федеральных дотаций в 2018 году на 6,3 миллиарда рублей увеличится по сравнению с 2017 годом, а по сравнению с 2013 годом этот показатель вырос на 65%.
Рост собственных доходов региона с 2013 года составил более 30%. В 2018 году налоговые и неналоговые поступления обеспечат казну на 58,1 миллиарда рублей, что на 400 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.
Средства, привлекаемые в бюджет, преимущественно направляются на обеспечение социальных нужд, на строительство объектов социальной инфраструктуры, развитие сельских территорий. В частности, предусмотрены средства на строительство детских садов в Михайловске и в селе Подкумок Предгорного района, на ремонт кадетского корпуса в Буденновске, строительство водовода в станице Беломечетской и создание других объектов.
Впервые в бюджете предусмотрены беспрецедентно высокие расходы на обеспечение противопаводковых мероприятий. Будет выделено около 2,5 миллиардов рублей, а мероприятия начнут осуществлять сразу после завершения зимнего сезона.
Для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрено предоставление компенсаций при переоборудовании мест торговли в связи с переведением работы в режим онлайн-отчетности. На эти цели предусмотрено 636 миллионов рублей.
Владимир Владимиров призвал ответственно отнестись к распределению профицитных средств бюджета. Поддерживая политику президента в области поддержки семьи, губернатор предлагает направить средства на помощь молодым семьям при приобретении жилья и выплату региональных пособий на третьего ребенка.
Авторы:Кира Лютова