Управление труда и социальной защиты населения администрации Кировского района напоминает работодателям, что в октябре вступили в силу изменения в статьи 5 и 6 закона №14-кз от 11 марта 2004 года «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Отныне принимать по квоте можно только людей с инвалидностью.
Ранее работодатели могли принять на заквотированные места также людей, которые нуждались в социальной защите (несколько категорий льготников). Отныне по квоте можно брать на работу только людей, имеющих инвалидность.
Специалисты управления подчеркнули, что ранее в 2015 году законом Ставропольского края №84-кз был зафиксирован размер квот. В организациях, где трудятся от 35 до 100 человек, квота должна составлять не менее одного рабочего места. Данные изменения затронули предприятия с численностью сотрудников от 35 до 50. Ранее закон на них не распространял своё действие. В связи с этим в Кировском районе с 47 до 50 выросло число работодателей, которые должны предоставлять квоты. Больше стало и самих мест (их количество с 90 увеличилось до 130).
По результатам мониторинга, который провели специалисты управления, выяснилось, что в Кировском районе на предприятиях с числом сотрудников более 35 трудится 230 людей с инвалидностью. Этот показатель превышает минимально необходимый и составляет 176,9% от квоты. Например, больше рабочих мест для инвалидов выделяют в центральной районной больнице, на Новопавловском почтамте, в нескольких агропредприятиях и муниципальном дорожном ремонтно-строительном управлении.
В связи с изменениями в законе предприятиям, где трудится более 35 сотрудников, необходимо выделить или создать для инвалидов новые рабочие места, принять внутренние нормативные документы, которые регулируют возможность предоставления этих рабочих мест только людям с инвалидностью. Руководителям предприятий с большим числом сотрудников важно помнить о том, что при квоте от 4 до 10 рабочих мест не менее чем одно из них должно быть специально оборудовано для инвалида. А при квоте от 11 до 20 — специально оборудованы должны быть два рабочих места.
Напомним, в Кировском районе проводят активную работу по обеспечению соблюдения прав работников. На одном из заседаний межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития главной темой стало обсуждение вопросов неформальной занятости и теневой заработной платы. Об этом сообщал
новостной портал Кировского района.
Авторы:Алина Орлова